III.4.5.7. Сибирь

III.4.5.7. Сибирь
--
1) Генерал-губернаторы Сибири (1708 - 1822).
Резиденция Тобольск.
Матвей Петрович Гагарин (1711 - 21, формально с 1708)*
Алексей Михайлович Черкасский (1721 - 24).
Михаил Владимирович Долгоруков (1724 - 27).
Иван Васильевич Болтин ( и.о. 1727 - 28).
Алексей Львович Плещеев (1728 - 36).
Петр Александрович Бутурлин (1736 - 41).
Иван Афанасьевич Шипов (1741 - 42).
Алексей Михайлович Сухарев (1743 - 52).
Василий Алексеевич Мятлев (1752 - 57).
Федор Иванович Соймонов (1757 - 63).
Денис Иванович Чичерин (1763 - 81).
Евгений Петрович Кашкин (1781 - 88).
Алексей Андреевич Волков (1789 - 96).
Иван Осипович Селифонтов (1803 - 06).
Иван Борисович Пестель (1806 - 19).
Михаил Михайлович Сперанский (1819 - 21).
1822 раздел на Западную и Восточную Сибирь.
--
2) Генерал-губернаторы Западной Сибири (1822 - 82).
Резиденция Тобольск, с 1838 Омск.
Петр Михайлович Карцевич (1822 - 27).
Иван Александрович Вельяминов (1827 - 34).
Николай Семенович Сулима (1834 - 36).
Петр Дмитриевич Горчаков (1836 - 51).
Густав Христианович фон Гасфорт (1851 - 61).
Александр Осипович Дюамель (1861 - 66).
Александр Петрович Хрущов (1866 - 75).
Николай Геннадьевич Казнаков (1875 - 81).
Григорий Васильевич Мещеринов (1881 - 82).
1882 раздел на Степное и Приамурское генерал-губернаторства.
--
3) Генерал-губернаторы Восточной Сибири (1736 - 1917).
Резиденция Иркутск.
Алексей Юрьевич Бибиков (1736 - 39).
Лоренц фон Ланге (1739 - 52).
Вольф фон Фрауэндорф (1753 - 67).
Адам Иванович Бриль (1767 - 74).
Федор Немцов (и.о. 1774 - 78).
Франц Николаевич Кличко (1778 - 82).
Иван Варфоломеевич Якоби (1783 - 88).
Иван Алферьевич Пиль (1788 - 95).
Христофор Иванович фон Трейден (1797 - 1801).
Борис Борисович Леццано (1801).
Николай Петрович Лебедев (1801 - 03).
1803 - 21 объединение с Западной Сибирью.
Александр Степанович Лавинский (1822 - 33).
Николай Семенович Сулима (1833 - 34).
Семен Богданович Броневский (1834 - 37).
Вильгельм Яковлевич Рупперт (1837 - 47).
Николай Николаевич Муравьев-Амурский (1847 - 61).
Михаил Семенович Корсаков (1861 - 71).
Николай Петрович Синельников (1871 - 73).
Платон Александрович Фридерикс (1873 - 79).
Дмитрий Гаврилович Анучин (1879 - 85).
Алексей Павлович Игнатьев (1885 - 89).
Александр Дмитриевич Горемыкин (1889 - 1900).
Александр Ильич Пантелеев (1900 - 03).
Павел Ипполитович Кутайсов (1903 - 05).
Андрей Васильевич Селиванов (1906 - 10).
Леонид Михайлович Князев (1910 - 16).
Александр Иванович Пильц (1916 - 17).
--
4) Степное генерал-губернаторство (1882 - 1917).
Резиденция Омск.
Герасим Алексеевич Колпаковский (1882 - 89).
Максим (Магнус) Антонович фон Таубе (1889 - 1901).
Николай Николаевич Сухотин (1901 - 06).
Всеволод Викторович Захаров (1906 - 07).
Иван Павлович Надаров (1907 - 09).
Евгений Оттонович Шмидт (1909 - 14).
Николай Александрович Сухомлинов (1914 - 17)*
--
5) Приамурское генерал-губернаторство (1884 - 1917).
Резиденция Хабаровск, с 1890 Владивосток.
Андрей Николаевич фон Корф (1884 - 93).
Сергей Михайлович Духовской (1893 - 98).
Николай Иванович Гродеков (1898 - 1902).
Демьян Иванович Субботин (1902 - 03).
Павел Федорович Унтербергер (1905 - 10).
Николай Львович Гондатти (1911 - 17).

Правители Мира. . 2009.

Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "III.4.5.7. Сибирь" в других словарях:

  • III. РОССИЯ. СССР. СНГ - полный — III.1. Племенные союзы восточных славян …   Правители Мира

  • III.4.5. Генерал-губернаторы — ⇑ …   Правители Мира

  • III.4. Российская империя (1721 - 1917) — Столица Санкт Петербург (с 1914 Петроград). ⇑ III. РОССИЯ. СССР. СНГ …   Правители Мира

  • Сибирь. Монамур — Сибирь. Монамур …   Википедия

  • III.6. Правительства периода гражданской войны — ⇑ III. РОССИЯ. СССР. СНГ III.6.1. Европейская Россия III.6.1.1. Юг России III.6.1.2. Дон III.6.1.3. Кубань …   Правители Мира

  • III.6.7. Сибирь — ⇑ III.6. Правительства периода гражданской войны III.6.7.1. Эсеро меньшевистские правительства III.6.7.2. Белогвардейск …   Правители Мира

  • III.6.7.1. Эсеро-меньшевистские правительства — ⇑ III.6.7. Сибирь Петр Яковлевич Дербер (председатель Временного сибирского правительства в Томске 26.01. 22.06.1918). Петр Васильевич Вологодский (председатель Временного сибирского правительства 23.06. 3.11.1918). Флориан Флорианович Федорович… …   Правители Мира

  • III.6.7.2. Белогвардейский режим Колчака — ⇑ III.6.7. Сибирь Александр Васильевич Колчак (верховный правитель России в Омске, с 25.11.1919 в Иркутске) (18.11.1918 4.01.1920) Петр Васильевич Вологодский (председатель правительства в Омске 18.11.1918 23.11.1919). Виктор Николаевич Пепеляев… …   Правители Мира

  • III.6.7.3. Советские правительства — ⇑ III.6.7. Сибирь 1) Правительство Центросибири в Иркутске. Борис Захарович Шумяцкий (председатель 23.10.1917 25.03.1918)* Николай Николаевич Яковлев (председатель 25.03 17.08.1918) 2) Сибирский ревком. Борис Захарович Шумяцкий (пред. октябрь… …   Правители Мира

  • III.6.7.4. Казачьи правительства — ⇑ III.6.7. Сибирь Павел Павлович Иванов Ринов (сибирский атаман июль 1918 сентябрь 1919). Борис Владимирович Анненков (командующий армией в Семиречье ноябрь 1918 январь 1920, сибирский атаман с сентября 1919)* Григорий Михайлович Семенов… …   Правители Мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»